Сonference program

Dear Colleague!

The list of reports (submitted abstracts) presented to your attention is preliminary, without breakdown into plenary and sectional reports, without a presentation date. The list of reports continues to grow, abstracts are accepted until October 15.

We kindly ask you to see if your section, full name, title of the report, city, order of co-authors are indicated correctly.

In case of any comments or the absence of your report in the list, we ask you to immediately inform us at the e-mail address of the conference – binak@niipma.ru

Секция 1. Краевые задачи для дифференциальных уравнений, родственные проблемы теории функций и функционального анализа

  1. Абдуллаев В.М. (Баку, Азербайджан) Об одной задаче управления, приводящей к нагруженным уравнениям с запаздыванием
  2. Абдуллаев Обиджон Хайруллаевич, Матчанова А.А. (Ташкент, Узбекистан) О задаче с интегральным условием склеивания для одного класса уравнения третьего порядка
  3. Азизов Музаффар Сулаймонович (Фергана, Узбекистан) Обратная краевая задача для уравнения четвертого порядка с сингулярным коэффициентом
  4. Айда-заде Камиль Раджабович, Ашрафова Е.Р. (Баку, Азербайджан) Оптимизация мест размещения и значений источников в системе ОДУ и краевых условиях
  5. Айда-заде Камиль Раджабович, Гашимов Вугар Адам оглы (Баку, Азербайджан) Задача управления движущимися источниками и ее связь с нагруженными системами
  6. Андреев Александр Анатольевич, Максимова Екатерина Алексеевна (Москва, Россия) Решение задачи Коши и ее аналогов для системы уравнений Эйлера-Пуассона-Дарбу
  7. Апаков Юсупжон Пулатович, Мамажонов Санжарбек Мирзаевич (Ташкент, Наманган, Узбекистан) Краевая задача для уравнения четвертого порядка с кратными характеристиками
  8. Асхабов Султан Нажмудинович (Грозный, Россия) Об одном нелинейном интегро-дифференциальном уравнении второго порядка с разностными ядрами
  9. Байзаев Саттор, Джумаев Бустонбек Махмадназарович (Худжанд, Таджикистан) О разрешимости некоторых классов переопределенных систем уравнений с частными производными в неограниченных областях
  10. Барышева Ирина Владиславовна (Липецк, Россия) Частично интегральные операторы в пространствах Соболева
  11. Бекиев Аширмет Бекиевич, Шыхыев Р.М. (Нукус, Узбекистан) Разрешимость краевой задачи для уравнения четвертого порядка
  12. Бжеумихова Оксана Игоревна (Нальчик, Россия) О разрешимости краевых задач для эллиптических уравнений второго порядка с инволютивным отклонением в цилиндрической области
  13. Богатов Андрей Владимирович, Пулькина Людмила Степановна (Самара, Россия) Нелокальный подход к исследованию продольных колебаний стержня
  14. Бойко Ксения Владимировна (Челябинск, Россия) Линейное уравнение с вырожденным оператором при старшей производной Герасимова-Капуто
  15. Васильев Владимир Борисович (Белгород, Россия) Об эллиптических уравнениях и краевых задачах в конусах
  16. Гашимов Вугар Адам оглы (Баку, Азербайджан) Анализ методов численной аппроксимации функции Дирака в задачах оптимизации мест расположения источников
  17. Гилёв Антон Владимирович (Самара, Россия) Задача Гурса для нагруженного уравнения
  18. Джамалов Сирожиддин Зухриддинович, Ашуров Р.Р., Туракулов Х.Ш. (Ташкент, Узбекистан) Об одной линейной обратной задаче для трехмерного уравнения Чаплыгина с нелокальным краевым условием в призматической неограниченной области
  19. Жумагазиев Амире Халиулы, Сартабанов Жайшылык Алмаганбетович (Актобе, Казахстан) Исследование линейных краевых задач с условиями многопериодичности решений для систем с матричными операторами дифференцирования
  20. Журабоев Саидахбор Солижонович, Муминов Кобилжон Кодирович (Фергана, Узбекистан) Образующие дифференциального тела относительно движения кватернионных пространств
  21. Зарифзода Сарвар Кахрамонович (Душанбе, Таджикистан) Новый подход к исследованию уравнения класса Фукса и получение явных решений 21 проблемы Римана-Гилберта
  22. Исломов Бозор, Абдуллаев Акмалжон Абдужалилович (Ташкент, Узбекистан) Об одной нелокальной задаче типа задачи Франкля
  23. Каримов Камолиддин Туйчибоевич (Фергана, Узбекистан) Об одной краевой задаче для трехмерного эллиптического уравнения с сингулярными коэффициентами в четверти шара
  24. Керефов Марат Асланбиевич, Геккиева Сакинат Хасановна (Нальчик, Россия) Локальные и нелокальные краевые задачи для обобщенного уравнения Аллера-Лыкова
  25. Киличов Ойбек Шарофиддинович (Ташкент, Узбекистан) Нелокальная краевая задача для уравнения четвертого порядка
  26. Ковалева Лидия Александровна (Белгород, Россия) Об одной краевой задаче из теории функций
  27. Кожанов Александр Иванович (Новосибирск, Россия) Некоторые классы краевых задач с условиями сопряжения: единственность, неединственность, существование и несуществование решений
  28. Комилова Нигора Джураевна (Фергана, Узбекистан) Задача Коши для гиперболического уравнения с двумя отрицательными сингулярными коэффициентами
  29. Кулиев Гамлет Фарман, Тагиев Хикмет Тахир (Баку, Азербайджан) Об определении коэффициентов гиперболического уравнения второго порядка с нелокальным условием
  30. Литвинов Владислав Львович, Литвинова К.В. (Москва, Самара, Россия) Нелинейная математическая модель продольно–поперечных колебаний струны с движущейся границей
  31. Ляхов Лев Николаевич, Трусова Наталья Ивановна (Воронеж, Липецк, Россия) Обобщение теоремы Калитвина об ограниченности в весовых классах Лебега
  32. Макаров Анатолий Михайлович, Ермаков Александр Сергеевич (Пятигорск, Россия) О методе решения интегральных уравнений Фредгольма на основе мультипликативных функций преобразования Меллина для класса тригонометрически-логарифмических функций
  33. Мамадалиев Н., Мустапакулов Хамдам Янгибоевич, Абдуолимова Гулзурахон Мирзакомиловна (Ташкент, Андижан, Узбекистан) Достаточные условия разрешимости задачи преследования при импульсном воздействии
  34. Мамажонов Мирза, Шерматова Хилолахон Мирзаевна (Коканд, Фергана, Узбекистан) Исследование одной краевой задачи для параболо-гиперболического уравнения третьего порядка в пятиугольной области с тремя линиями изменения типа
  35. Маманазаров Азизбек Отажон угли (Фергана, Узбекистан) Смешанная задача для вырождающегося уравнения четвертого порядка с дробной производной
  36. Мамедов Ильгар Гурбат оглы, Омарова К.К. (Баку, Азербайджан) Трехмерная начально-краевая задача для одного дифференциального уравнения дробного порядка с частными производными и ее корректная разрешимость
  37. Мамедов Рашад Сирадж оглы, Касумов Сардар Юсуб оглы (Баку, Азербайджан) Существование и единственность решения для нелинейных импульсных интегро-дифференциальных уравнений с нелокальными граничными условиями
  38. Марданов Мисир Джумаил, Шарифов Ягуб Амияр (Баку, Азербайджан) Существование и единственность решений нелинейных дифференциальных уравнений с нелокальными краевыми условиями при импульсных воздействиях
  39. Мирсабурова Гулбахор М. (Ташкент, Узбекистан) Задача с аналогом условия Бицадзе-Самарского для одного класса вырождающегося гиперболического уравнения
  40. Мирсабурова Умида М. (Термез, Узбекистан) Задача со смещением на внутренних характеристиках в бесконечной области для уравнения геллерстедта с сингулярными коэффициентами
  41. Мирсабуров Мирахмат, Амонов Бобур Бахтиёрович, Хуррамов Н.Х. (Термез, Узбекистан) Задача с условиями Геллерстедта на параллельных характеристиках для одной специальной области
  42. Мирсабуров Мирахмат, Эргашева Сарвиноз Бахтиёровна (Термез, Узбекистан) Задача с аналогом условия Франкля на отрезке вырождения для вырождающегося внутри области гиперболического уравнения с сингулярным коэффициентом
  43. Муминов Улугбек Рахимжонович, Эшниязов А.И., Ганиходжаев Расул Набиевич (Фергана, Гулистан, Ташкент, Узбекистан) Нелинейные отображения симплекса в себя, удовлетворяющие условию Харди–Литлвуда–Пойа
  44. Очилова Н.К. (Ташкент, Узбекистан) Об одной нелокальной задаче с условием Франкля для вырождающегося уравнения смешанного типа
  45. Плеханова Марина Васильевна, Ижбердеева Елизавета Монировна (Челябинск, Россия) Обратная задача для вырожденного эволюционного уравнения дробного порядка
  46. Пятков Сергей Григорьевич (Ханты-Мансийск, Россия) Краевые задачи для уравнений смешанного типа высокого порядка
  47. Рагимов Анар Бейбала оглы, Айда-заде Камиль Раджабович (Баку, Азербайджан) Подход к решению одной коэффициентной обратной задачи с интегральным условием переопределения для параболического уравнения
  48. Рузиев Менглибай Холтожибаевич, Актамов Феруз Санакулович (Ташкент, Чирчик, Узбекистан) Краевая задача для уравнения Геллерстедта с сингулярным коэффициентом
  49. Сафаров Журабек Шакарович (Ташкент, Узбекистан) Об определении двумерного ядра интегро-дифференциального волнового уравнения
  50. Собиров Зариф, Сапарбаев Ражапбой Алишерович, (Ташкент, Узбекистан) Задача Коши для субдиффузионного уравнения дробного порядка по времени на графе, состоящем из серии петель
  51. Тасмамбетов Жаксылык Нурадинович, Убаева Жанар Картбаевна (Актобе, Казахстан) Построение решений неоднородных систем типа Клаузена вблизи особенности на бесконечности
  52. Тулакова Зиёда Ривожиддиновна (Фергана, Узбекистан) Задача Неймана для эллиптического уравнения с несколькими сингулярными коэффициентами
  53. Туров Михаил Михайлович, Фёдоров Владимир Евгеньевич (Челябинск, Екатеринбург, Россия) Неоднородная задача типа Коши для линейного уравнения с несколькими дробными производными Римана—Лиувилля
  54. Турсунова Барно Абдиевна (Термез, Узбекистан) Численные методы решения однородной краевой задачи для обыкновенного дифференциального уравнения
  55. Умаров Хасан Галсанович (Грозный, Россия) Разрушение и глобальная разрешимость задачи Коши для псевдогиперболического уравнения, связанного с обобщенным уравнением Буссинеска
  56. Уринов Ахмаджон Кушакович, Мирсабурова Умида Мирахматовна (Фергана, Термез, Узбекистан) Задача с локальными и нелокальными условиями для вырождающегося внутри области гиперболического уравнения с сингулярным коэффициентом
  57. Уринов Ахмаджон Кушакович, Окбоев Акмалжон Бахромжонович (Фергана, Ташкент, Узбекистан) Задача типа Коши с производной высокого порядка в начальных условиях для вырождающегося гиперболического уравнения второго рода
  58. Ханкишиев Закир Фарман оглы (Баку, Азербайджан) Решение методом конечных разностей одной задачи для линейного нагруженного дифференциального уравнения гиперболического типа
  59. Хасанов Анвар Хасанович (Ташкент, Узбекистан) Гипергеометрические функции типа Гаусса от трех переменных второго порядка
  60. Хашба Лиана Автандиловна (Сухум, Абхазия) Средние арифметические уклонений функции прямоугольных частных сумм ее ряда Фурье
  61. Хоитметов Умид Азадович (Ташкент, Узбекистан) Интегрирование уравнения мКдФ с дополнительным членом
  62. Чориева С.Т., Туропова С.Ж. (Термез, Узбекистан) Нелокальная задача для вырождающегося внутри области гиперболического уравнения с сингулярным коэффициентом
  63. Шуклина Анна Фаридовна, Плеханова Марина Васильевна (Челябинск, Россия) Задача смешанного управления для уравнений дробного порядка
  64. Эргашев Тухтасин Гуламжанович, Кобилов Хожиакбар Мухаммод угли, Холдорова Ирода Джамолиддин кизи (Ташкент, Фергана, Узбекистан) Формулы разложения для гипергеометрических функций трех переменных и их применение к решению краевых задач
  65. Arziev A.D., Kudaybergenov K.K. (Tashkent, Uzbekistan) On the spectrum of module linear endomorphisms of the Banach-Kantorovich space
  66. Kulaev R.Ch., Urtaeva A.A. (Vladikavkaz, Russia) Sturm type theorems for a fourth-order differential equation on a network
  67. Oralsyn Gulaiym (Almaty, Kazakhstan) An application of an explicit solution for recovering the time-dependent control function for the time-fractional diffusion equation
  68. Sobirov Zarifboy Akhmedovich, Rakhimov Kamoladdin Urinbayevich (Tashkent, Uzbekistan) Green’s function method for time-fractional diffusion equation on the star graph with equal bonds
  69. Orumbayeva Nurgul T., Tokmagambetova T.D. (Karaganda, Kazakhstan) On one solution of the boundary value problem
  70. Tashpulatov S.M., Parmanova R.T. (Tashkent, Uzbekistan) The structure of essential spectra and discrete spectrum of four electron systems in the impurity Hubbard model. Four Electron Quintet state
  71. Utebaev Dauletbay, Utepbergenova G.Kh., Kazimbetova M.M. (Nukus, Uzbekistan) Difference schemes of the finite element method of higher accuracy for solving nonstationary equations

Секция 2. Дробное исчисление и его применение

  1. Аливердиев Абутраб Александрович, Мейланов Р.Р., Бейбалаев В.Д., Якубов А.З. (Махачкала, Россия) О применении аппарата дробного дифференцирования к задаче фильтрации
  2. Бейбалаев Ветлугин Джабраилович, Аливердиев Абутраб Александрович (Махачкала, Россия) Численное исследование краевой задачи для уравнения теплопроводности с дробной производной Рисса по координате
  3. Гомоюнов Михаил Игоревич (Екатеринбург, Россия) Минимаксные и вязкостные решения уравнений Гамильтона — Якоби — Беллмана для систем с дробными производными Капуто
  4. Иргашев Бахром Юсупханович (Ташкент, Узбекистан) Нелокальная задача для одного уравнения с дробной производной
  5. Кадиркулов Бахтияр Жалилович, Жалилов Мухаммадали Абдумуталибович (Ташкент, Фергана, Узбекистан) Об одной краевой задаче для уравнения смешанного типа четвёртого порядка с дробной производной
  6. Ким Валентин Александрович, Паровик Р.И. (Петропавловск-Камчатский, Паратунка, Россия) Математическое моделирование осциллятора Дуффинга с производной переменного дробного порядка
  7. Твёрдый Дмитрий Александрович, Паровик И.Р. (Петропавловск-Камчатский, Россия) Математическое моделирование динамики солнечной активности с помощью дробного уравнения Риккати с переменной эредитарностью
  8. Ashurov Ravshan Radjabovich, Fayziev Yusuf Ergashevich (Tashkent, Uzbekistan) On the nonlocal problems in time for time-fractional subdiffusion equations
  9. Durdiev Durdimurod K. (Bukhara, Uzbekistan) Inverse coefficient problem for the time-fractional diffusion equation
  10. Ibayev Elshan, Omarova Konul (Baku, Azerbaijan) Obtaining fractional order differential equation for Laplace-Stieltjes transform of the joint distribution for semi-Markov walk process
  11. Joel E. Restrepo, Durvudkhan Suragan (Nur-Sultan, Kazakhstan) New descriptions of harmonic Hardy spaces and applications in differential equations
  12. Khujakulov Jonibek Raimnazarovich (Tashkent, Uzbekistan) One non-local problem for the time-fractional equations on the Metric Graph

Секция 3. Математическое моделирование физических, биологических и социально-экономических процессов

  1. Анахаев Кошкинбай Назирович (Нальчик, Россия) Об определении длины дуги лемнискаты Бернулли
  2. Ашабоков Борис Азреталиевич, Хибиев Асланбек Хизирович, Шхануков-Лафишев Мухамед Хабалович (Нальчик, Россия) Локально-одномерная схема для параболического уравнения общего вида, описывающего микрофизические процессы в конвективных облаках
  3. Вельмисов Петр Александрович, Тамарова Юлия Александровна, Алексанин Николай Дмитриевич (Ульяновск, Россия) Математическое моделирование динамических процессов в системе «трубопровод – датчик давления
  4. Воропаева Ольга Фалалеевна, Сенотрусова Софья Дмитриевна (Новосибирск, Россия) Математическое моделирование функционирования системы биомаркеров дегенеративных заболеваний
  5. Воропаева Ольга Фалалеевна, Цгоев Чермен Аланович (Новосибирск, Россия) Математическое моделирование воспалительной фазы инфаркта миокарда
  6. Грушко Юрий Васильевич (Петропавловск-Камчатский, Россия) Трекинг зрачка модифицированным методом дифференциальной эволюции и преобразованием Хафа, на устройствах с ограниченным вычислительным ресурсом
  7. Данилова Анна Владимировна (Астрахань, Россия) Анализ сети романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
  8. Кумыков Тембулат Сарабиевич (Нальчик, Россия) Фрактальное моделирование влияния положительного заряда в нижней части облака на инициацию молнии
  9. Ловпаче Зарема Нуридовна, Теувов Ислам Асланович (Нальчик, Россия) Когнитивные технологии и ситуационное моделирование в медицине
  10. Макаров Д.В., Паровик Р.И. (Петропавловск-Камчатский, Россия) Компьютерная программа HFMD 1.0 для численного анализа экономических циклов в рамках обобщенной модели Дубовского
  11. Паровик Роман Иванович (Паратунка, Россия) Хаотические и регулярные режимы динамической системы Селькова с эффектами памяти
  12. Переварюха Андрей Юрьевич (Санкт-Петербург, Россия) Модель адаптационного сценария развития биологической инвазии
  13. Рассадин Александр Эдуардович (Нижний Новгород, Россия) Случайные пространственные волны COVID-19
  14. Расулова Мухайё Акбаржон кизи, Аскаров Ж.Н. (Наманган, Узбекистан) Основные состояния для модели Изинга с конкурирующими взаимодействиями и с внешним полем на дереве Кэли порядка три
  15. Холматова Ирода Исмоилжон кизи (Ташкент, Узбекистан) Компьютерная модель для решения задачи двухфазной фильтрации при поршневом вытеснении
  16. Elmurodov Alimardon Nuriddinovich (Tashkent, Uzbekistan) A reaction-diffusion-advection competition model with a free boundary
  17. Gasimov Gasim, Kerimov S.R. (Baku, Azerbaijan) Decomposition of one linear programming problem with complex structures
  18. Moldavanov A. (Los Angeles, USA) Mathematical simulation of energy exchange for system with infinite number of energy links
  19. Rahmatullaev Muzaffar, Rasulova M.A. (Tashkent, Namangan, Uzbekistan) Extremality of translation-invariant Gibbs measures for the three-state Potts-SOS model
  20. Rasulov Mirojiddin Sobirjonovich, Norov Abdurakhman (Tashkent, Uzbekistan) A diffusive prey-predator model with two different free boundaries
  21. Samatov Bahrom, Akbarov Adahambek, Juraev Bahodirjon (Namangan, Andijan, Uzbekistan) Differential games with Gronwall-Bellman type constraints on controls
  22. Samatov Bahrom, Horilov Mahmud, Soyibboev Ulmasjon (Namangan, Uzbekistan) «Life-line» game under non-stationary geometrical constraints on controls
  23. Shumafov Magomet, Panesh T.A., Havaja Mukhammed (Maykop, Russia) On the stability of the second order nonlinear differential equations perturbed by white noise
  24. Takhirov Jozil Ostanovich, Djumanazarova Zamira (Tashkent, Uzbekistan) On the mathematical model of the spread of coronavirus disease (COVID-19)
  25. Umirkhonov Masudkhon Turakhon ugli (Tashkent, Uzbekistan) On one relaxation version of the nonlinear Maxwell problem

Секция 4. Теоретическая и прикладная информатика

  1. Абдурахманов Абдушукур Гаппарович (Чирчик, Узбекистан) Использование информационных технологии в образовании
  2. Гаркавенко Галина Валериевна, Ускова Наталья Борисовна, (Воронеж, Россия) К оценкам спектра Лапласиана почти полного графа
  3. Жонин А.В., Мартынова Юлия Валерьевна (Уфа, Россия) О гидродинамическом моделировании на тороидальной сетке в задачах оптимизации систем разработки
  4. Куликов Владимир Валерьевич, Куцый Николай Николаевич, Маланова Татьяна Валерьевна (Иркутск, Россия) Градиентный алгоритм параметрической оптимизации импульсного ПИ-регулятора
  5. Ускова Ольга Федоровна (Воронеж, Россия) Вклад российских математиков в становление отечественной информатики
  6. Чернышев Геннадий Васильевич (Нальчик, Россия) Вопросы типизации иерархических информационных структур
  7. Ardak Kashkynbayev, Jinde Cao, Durvudkhan Suragan (Nur-Sultan, Kazakhstan) Global Lagrange stability analysis of shunting inhibitory cellular neural networks with time-varying delays